FreeStyle

Минфин Армении заявляет о полном компромиссе с МСБ в вопросе поправок в закон «О налоге с оборота»

МСБ

Министерству финансов Армении удалось достичь полного компромисса с представителями малого и среднего бизнеса (МСБ) в вопросе поправок в закон «О налоге с оборота», заявил заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян в ходе правительственного заседания в пятницу.

С 1-го октября 2014 года в Армении вступили в силу поправки в закон «О налоге с оборота», в соответствии с которыми снижены ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условием для МСБ, наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

Согласно поправкам, требование обязательного документирования при покупке товаров в 10-дневный срок после внедрения обязательного документооборота для малого и среднего бизнеса должно быть введено с 1-го февраля 2015 года, а не с 1-го октября 2014 года, как это было прописано в законе.

Представители малого и среднего бизнеса изначально были недовольны требованием об обязательном ведении документооборота и проводили акции протеста у зданий правительств и парламента, требуя предоставить им альтернативу – платить по старому закону более высокую ставку или воспользоваться льготами и платить по сниженной ставке, но с документооборотом.

Мирумян подчеркнул, что хозсубъектам нет необходимости представлять подробную опись товаров, а нужно лишь указать товары по укрупненным категориям.

«Порядок инвентаризации Минфин подробно представил»,- подчеркнул он.

По словам замминистра, послабления предусмотрены также и в тех случаях, когда торговцы закупают товары напрямую у зарубежных поставщиков, но завозят их в страну посредством транспортной компании и поэтому не могут получить от поставщика счет-фактуру.

«Документировать сельхозтовары, например, при закупке фруктов и овощей для реализации на рынках, как и прежде, не нужно. Фактически, мы соблюдаем все наши договоренности. О новых требованиях со стороны представителей малого бизнеса мне не известно», – отметил замминистра.

В пятницу сотни торговцев протестовали у здания правительства, заявляя, что с сегодняшнего дня перейдут к радикальным мерам выражения протеста. На встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном представители МСБ представили новые предложения, в частности, предложили, чтобы закон «О налоге с оборота» действовал по принципу добровольного применения, чтобы был повышен максимальный порог оборота для МСБ, а также были ограничены налоговые проверки. Глава правительства заверил, что все предложения будут обсуждены в правительстве и представлены общественности в ближайшее время.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net