FreeStyle

Минфин Армении не исключает возможность спада экономики в 2015 году – СМИ

Минфин

Министерство финансов Армении не исключает возможности экономического спада в 2015 году вместо заложенного в госбюджете роста в 4,1%, заявил первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян в интервью газете «Жаманак» (Время).

При этом замминистра не озвучил конкретных цифр, отметив, что на данный момент эксперты министерства занимаются соответствующими расчётами.
“Не хочу забегать вперед и озвучивать конкретную цифру, поскольку в настоящее время наши специалисты делают расчеты”, – сказал он.

По словам Сафаряна, необходимо также обсудить ситуацию с международными структурами, поскольку это показатели, влияющие на рост ВВП Армении, которые в основном зависят от стран, с которыми республика имеем тесные экономические связи.
Он уточнил, что международные финансовые структуры являются теми организациями, которые могут привести все это к общему знаменателю и оценить влияние для каждой страны.

«У нас уже есть некоторые оценки, однако нужно отследить ожидаемую динамику экономического роста во всех странах, с которыми мы находимся в активных экономических связях, в частности, с Россией и европейскими странами. Это и есть основная причина того, что скорректированные оценки будут опубликованы в конце месяца»,- отметил Сафарян.

Вместе с тем замминистра финансов назвал необоснованным прогнозирование двузначной цифры спада экономики в текущем году. По словам Сафаряна, такой прогноз является нереальным, поскольку расчёты на данный момент не дают основания для подобного утверждения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net