FreeStyle

Минэнерго Армении готовит предложения по дальнейшему статусу Ванадзорского химпрома

Ерванд Захарян

Химзавод «Ванадзор-Химпром» оспорит решение о своём банкротстве. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте 28 октября министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, отвечая на вопрос депутата Эдмона Марукяна.

Он напомнил, что в рамках совещания у президента Армении Минэнерго получило задание изучить возможности по выплате задолженностей по зарплате на заводе, а затем – провести обсуждения о его будущем.

21 октября сотрудникам завода были погашены задолженности за 2 месяца. По поручению президента, остальное должно быть выплачено до 15 декабря. «Хочу заверить, что именно так и произойдёт», – заявил министр.

Он напомнил, что суд признал «Химпром» банкротом, но вердикт был оспорен, и обсуждения продолжаются. «С нашей стороны, мы представим предложения о развитии, а решать – его владельцам», – заявил министр.

В состав Ванадзорского химкомплекса входят три единицы: химзавод, завод химволокна и ТЭС. Предприятием владеет российская компания Roding International Ltd. Комплекс является вторым по величине химзаводом в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net