FreeStyle

Минэкономики Армении: Объем торгового оборота вырос

товарооборот

Снижение торгового оборота Армении связано со снижением цен и неполными статистическими данными об экспорте-импорте ввиду вступления в Армении в ЕАЭС. Об этом заявил начальник управления торговой политики и регулирования внутреннего рынка Минэкономики Армении Гагик Кочарян.

Он проинформировал, что по данным за январь-октябрь торговый оборот составил 3901.0 млн долларов США, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 20,4%.

Кочарян отметил, что торговый оборот снизился лишь в суммарном выражении, а по объемам зарегистрирован даже рост. Снижение цен на горно-рудную продукцию, падение курса рубля – основные факторы, которые привели к снижению суммарного выражения экспорта. В реальности же по объемам регистрируются обратные тенденции, отметил он, добавив, что, к примеру, экспорт сыра в РФ увеличился в 7 раз. Снижение мировых цен на нефтепродукты отразилось и на показателях импорта, отметил он. Помимо этого, членство в ЕАЭС и освобождения от таможенных пошлин отражается на статистических данных, публикуются неполные данные.

На вопрос, журналистов о том, почему снижение цен никак не отражается на внутреннем рынке, Кочарян отметил, что «хорошее всегда остается незамеченным». Он подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом снизились цены на нефтепродукты – бензин и дизельное топливо, импортируемое мясо птицы, масло.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net