Політика

Мигран Дабах: Требовательность – наказ всего армянства и видение будущего

Мигран Дабах

Требовательность армянской стороны – очень верное решение в вопросе Геноцида армян, поскольку Армения не может ожидать извинений со стороны Турции. «Даже если Турция раскается, то извинения должны быть достоверными и убедительными. Лучшим условием для этого может стать возмещение. Акцент на требовательности очень важен»,- сказал в беседе с «Арменпресс» директор Института исследований Диаспоры и Геноцида университета Бохум в Руре Мигран Дабах.

Он сказал, что для осушествления идеи требоварельности существует несколько путей.

“В первую очередь, эту идею надо обсудить. Важна готовность Турции взять на себя эту ответственность; поскольку на данный момент Турция к этому не готова, то процесс затрудняется. По моему мнению, не надо строить требовательность на конкретных претензиях: надо принять процесс, который предрешит отношения двух народов. Требовательность – подверженная опасности суть, память армянского народа, диаспоры, это наказ всего армянства и видение будущего. Требовательность должна лежать в основе образа мыслей”.

Относительно инициативы требовательности, которую выдвинул Киликийский Католикос Арам Первый, Мигран Дабах думает, что она может стать лакмусовой бумажкой для того, чтобы понять пределы юридического подхода. “Инициатива католикоса – трудный и верный шаг. Думаю, что пределами требовательности армян должны стать не поместья, а создание отношений”,- говорит Мигран Дабах и добавляет, что не видит турецких настроений к созданию отношений.

“Путем игры словами пытаются решить вопрос по-своему. Сегодня они пытаются очертить наши границы, чтобы понять, как далеко зайдут армяне. Подход Турции похож на «базар», в котором они уточняют границы. Мы должны сохранять нашу позицию требовательности, независимо от шагов Турции. Они пытаются захватить нашу историю и интерпретировать ее, вышвырнуть армян и сделать наблюдателями этих отношений. Противодействием должна стать требовательность армян”,- говорит Мигран Дабах.

Мигран Дабах называет организуемые правительством Турции празднования битвы при Галлиполи “праздником победы по случаю прекращения жизни армян”. “Удачное создание монолитной Турции началось с победы при Галлиполи. Это не память о боли армян, это – начало удачной войны с армянами. Подобный подход неприемлем и доказывает, что Турция неискренна”,- говорит Мигран Дабах.

Асмик Арутюнян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net