Політика

МИД Ливана выступил с заявлением по случаю 100-летия Геноцида армян

Ливан

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился 23 апреля с министром иностранных дел и по делам эммигрантов Ливана Джебраном Басилем, который возглавляет делегацию Ливана на мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян. В состав делегации входят также министр по делам природных и водных ресурсов Ливана Артур Назарян, министр образования и науки Элиас Абусааб.

Министр Налбандян подчеркнул, что армянский народ благодарен ливанскому народу за радушный прием армян, чудом переживших Геноцид, а также высоко оценил тот факт, что Ливан признал Геноцид армян еще в 2000-м году.

В свою очередь министр иностранных дел Ливана отметил, что для него большая честь представлять правительство Ливана на мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Министр Басиль сообщил, что сегодня министерство иностранных дел Ливана выступило со специальным заявлением, в котором еще раз осудило осуществленный 100 лет назад в Османской империи Геноцид армян.

Министр образования и науки Ливана Элиас Абусааб заявил, что в связи со 100-летием Геноцида 24-ое апреля в ливанских учебных заведениях объявлено нерабочим днем.

На встрече были обсуждены шаги, направленные на развитие армяно-ливанских отношений. В этом контексте была отмечена роль армянской диаспоры Ливана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net