Політика

МИД Ирана: Тегеран и «шестерка» сейчас сосредоточены на обсуждении процедуры отмены санкций

Иран и «шестерка»

В настоящее время переговоры экспертов со стороны Ирана и «шестерки» международных посредников в «ядерных переговорах» сосредоточены на обсуждении процедуры отмены санкции в отношении Тегерана. Как передает Iran.ru, об этом заявил генеральный директор международного отдела Министерства иностранных дел ИРИ по политическим вопросам Хамид Баидинежад.

Ожидается, что в ближайшие часы к иранской команде переговорщиков для работы по согласованию текста будущего соглашения присоединяться заместители министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и Маджид Тахт Раванчи.

Согласно комментариям Баидинежада, седьмой раунд переговоров в австрийской столице продлятся до пятницы и будет проходить на уровне экспертов и заместителей министров иностранных дел.

Как стало известно Iran.ru, вчера в Вене иранская экспертная команда во главе с Хамидом Баидинежадом провела двухчасовой раунд с экспертами от «шестерки», посвященный обсуждению деталей отмены санкционного режима в отношении ИРИ.

Между тем, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи прокомментировал недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, подчеркивая, что требования к Ирану, которые будут отражены в будущем соглашении, не могут носить необратимого характера, а будут иметь определенный срок действия.

По данным СМИ, замечания поступили в ответ на высказывания Блинкена, прозвучавшие в ходе международного Форума американского еврейского Комитета в Вашингтоне о том, что соглашение гарантирует международный контроль над ядерной деятельностью Ирана «навсегда».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net