Політика

МИД: Армения должна активнее работать в ПАСЕ

Шаварш Кочарян

Армения должна активнее работать с делегатами Парламентской Ассамблеи Европы, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в ходе бюджетных слушаний в четверг.

“Хотя мы не можем и не должны конкурировать с Азербайджаном по части нефтедолларов, необходимо налаживать более тесные контакты с делегатами ПАСЕ, чтобы заинтересовать их нашими проблемами”, – сказал Кочарян.

По его словам, Азербайджан можно сравнить с “червивым яблоком”, которое оказывает на Совет Европы разлагающее воздействие. “Хотя антиармянские доклады в ПАСЕ, спонсированные Азербайджаном, не могут причинить Армении вред, все же успокаиваться не следует”, – сказал Кочарян.
Он также коснулся других аспектов деятельности своего ведомства. “В 2016 году не предполагается открытие новых посольств Армении, так как это связано с расходами. Но Армения всегда готова поддержать открытие почетных консульств”, – сказал Кочарян.

Он также отметил, что Армения склоняется к облегчению визового режима со всеми странами, не представляющими угроз для безопасности республики.

МИД Армении получит из госбюджета 13 млрд. 903 млн. драмов в 2016 году, что на 14%, чем в 2015 году.

В настоящее время в мире действует 57 дипломатических представительств Армении, республика является членом 102 международных организаций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net