Політика

МИД Армении положительно оценивает реакцию международных структур на события в Ереване

Эдвард Налбандян

МИД Армении положительно оценивает реакцию международных структур на произошедшие в Ереване события, заявил министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

«Мы рассматриваем эту реакцию как свидетельство заинтересованности наших партнеров в укреплении демократии в Армении», — сказал Налбандян, комментируя реакцию аккредитованных в Армении нескольких посольств и представителей некоторых международных структур на события в Ереване.

ОБСЕ, делегация Евросоюза, посольства США и Великобритании в Армении выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность разгоном демонстрации в Ереване против подорожания электроэнергии и применением силы со стороны правоохранительных органов.

«Мы вновь подтверждаем нашу приверженность демократии, основным свободам и защите прав человека в Армении», — сказал Налбандян, добавив, что компетентные органы ведут служебное расследование, предпринимаются необходимые шаги по исправлению «отмеченных самой полицией недостатков, о результатах которых наши партнеры будут поставлены в известность», передает РИА Новости.

Акция протеста началась в минувшую пятницу на площади Свободы в Ереване и вечером в понедельник переросла в шествие к резиденции президента. Во вторник рано утром полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе и журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. По словам замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, все задержанные участники акции уже отпущены на свободу.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net