Політика

МИД Армении: К докладу Уолтера не нужно относиться настолько серьезно

MID-Armenii

Серьёзно относиться к докладу в ПАСЕ о «насилии в Карабахе» было бы немного странно. Об этом заявил журналистам 5 ноября замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян.

Армения, отметил он, выступала и выступает за углубление сотрудничества с европейскими организациями. У ПАСЕ есть целый ряд важных функций по защите прав человека и демократии в этом регионе и других частях света. «Что же касается указанного выше доклада британского парламентария Роберта Уолтера и тех, кто поддерживает этот доклад, то нужно отметить, что такие действия могут просто навредить усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. А у ПАСЕ мандата на посредничество нет. Более того, Уолтер скоро складывает свой мандат в ПАСЕ, и очень плохо, что он оставляет после себя такое наследие», – добавил Назарян.

На вопрос, не вызваны ли такие инициативы пассивностью МГ ОБСЕ, Назарян возразил: «Я так не считаю. Наоборот, мы были свидетелями интенсивных усилий стран-сопредседателей. И в Ереване, и в Степанакерте проходили содержательные обсуждения. К сожалению, Азербайджан отрицает предложения сопредседателей МГ ОБСЕ и не создаёт благоприятной атмосферы для переговоров».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net