Політика

МГ ОБСЕ: Президенты Армении и Азербайджана поддерживают усилия посредников по снижению уровня насилия на границе

Флаги

По итогам состоявшейся сегодня в Берне встречи президентов Армении и Азербайджана – Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева – посредники переговоров в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и Пьера Андрио (Франция) выступили с совместным заявлением. Текст заявления опубликован на сайте ОБСЕ.

«Встреча президентов стала для них возможностью лицом к лицу уточнить позиции. Президенты обсудили зафиксированные в последнее время случаи атак и выразили обеспокоенность в связи с причинением людям вреда, разрушениями в результате применения оружия.

Президенты поддерживают сопредседателей в их последовательной работе по снижению уровня насилия на границе, а также в деле внедрения механизмов расследования.

Президенты подтвердили готовность продолжать сотрудничество по решению вопросов текущей повестки переговоров.

Они также подтвердили приверженность формату Минской группы ОБСЕ.

Сопредседатели, как и прежде, готовы работать со сторонами и выступать посредниками для мирного и согласованного урегулирования карабахской проблемы», – говорится в заявлении.

Отметим, в столице Швейцарской Конфедерации Берне 19 декабря прошли направленные на урегулирование нагорно-карабахской проблемы переговоры президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоявшиеся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Встреча началась с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Главы государств пообщались также наедине. В Берне президент РА встретился также с руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net