FreeStyle

Международный семинар картофелеводов пройдет в 2016 году в Армении

картофель

Международный семинар картофелеводов будет проведен в августе будущего года в Армении, сказал во вторник журналистам глава Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.

«Природно-климатические условия Армении весьма благоприятны для выращивания картофеля, и мы прилагаем все усилия для развития в стране картофелеводства. В связи с этим 15 дней назад состоялась встреча армянских и грузинских фермеров – специалистов по выращиванию картофеля, который проводился впервые, и где мы обсудили перспективы и возможность экспорта семенного картофеля в Грузию», – отметил он.

По словам Берберяна, на мероприятии присутствовали представители международных организаций, а также партнеры из Нидерландов.

«Следует отметить, что семинар прошел достаточно успешно. И самое главное решение, которое было принято на этом семинаре – это организация и проведение в Армении международного семинара картофелеводов в августе будущего года. В нем примут участие представители Ирана, Ирака, а также стран ЕАЭС. Мы попытаемся экспортировать высококачественный семенной картофель в Россию, Таджикистан, Грузию, Ирак, Иран и другие страны», – добавил эксперт.

По его словам, уже в следующем году можно будет увидеть результаты этой программы. « Мы планируем создание экспериментальных полей и намерены пригласить всех прийти и посмотреть на результаты. Это будет достаточно серьезное мероприятие, которое поднимет сферу картофелеводства в Армении на новый уровень», – отметил Берберян, добавив, что в вопросе производства семенного картофеля Армения в несколько раз опережает Беларусь.
Эксперт считает, что нельзя останавливаться на достигнутом и необходимо приложить все усилия для того, чтобы сохранить в Армении это важнейшее направление и создать в стране международный центр картофелеводства.
Что касается урожая нынешнего года, то, по словам Берберяна, в этом году из-за засухи, которая продолжалась 65 дней, около 10-15% урожая было потеряно. Эксперт предупредил, что из-за дождливой погоды, установившейся в последние дни, примерно через 10 дней цены на картофель поднимутся на 10-15%.

«В этом году есть еще одна проблема — во многих равнинных областях (за исключением Гегаркуникской области), где 35-градусная жара сохранилась дольше, чем неделю, картофель стал непригоден для посадки. И в этом вопросе мы также готовы помочь всем фермерам, в том числе, и советами о том, как и у кого приобрести качественный семенной картофель, чтобы избежать убытков.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net