Соціум

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году сделал акцент на теме Геноцида армян

кинофестиваль

В ходе международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване большое внимание будет уделяться тематике Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор программ фестиваля Микаел Стамболцян.

По его словам, теме Геноцида армян будут посвящены 4 специальные программы: «Мы живем», «Крик» (сюда включены основные документальные фильмы), «Дань признательности» (посвящается тем людям и организациям, которые помогли тогда армянам спастись), «Более никогда».

«Данные четыре программы посвящаются теме геноцида в целом – Холокост евреев, геноциды в Уганде, Судане, Перу, Камбодже», – сказал М. Стамболцян.

Он выразил надежду, что данная большая и интересная программа обобщит все эти истории о геноциде и представит факт Геноцида армян в неком новом свете.

В свою очередь художественный руководитель кинофестиваля Сусанна Арутюнян отметила, что в рамках фестиваля состоятся премьеры фильмов о Геноциде армян.

В ходе пресс-конференции было также отмечено, что в рамках программы «Более никогда» на протяжении всего года в различных странах мира (Беларусь, Германия, Болгария, Россия, Польша, Франция, Турция, Иран, Швейцария) состоятся показы более 30 фильмов о Геноциде армян в Османской империи 1915г. Автором данной инициативы является общественная организация по развитию кино «Золотой абрикос» в содействии с Государственной комиссией, координирующей посвященные 100-й годовщине Геноцида армян мероприятия, и с Министерством культуры Армении.

Напомним, международный кинофестиваль «Золотой абрикос» состоится в Ереване 12-19 июля 2015г.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net