Політика

Международная пресса напоминает Обаме о его обещании признать Геноцид армян

Обама

Международная пресса напоминает президенту США Бараку Обаме о его обещании признать Геноцид армян, которое он давал в 2008 году как сенатор и кандидат в президенты, и которое он так и не выполнил за все эти годы.

Белый Дом принимает факт Геноцида, избегая термина «геноцид». «Белый дом призывает «полномерно, искренне и справедливо признать», в очередной раз избегая термина «геноцид»»,- пишет «The New York Times».

Газета напоминает, что во время ралли 2008 года как сенатор и кандидат в президенты Барак Обама обещал признать Геноцид армян, однако так и не выполнил обещания за все эти годы, «испугавшись рассердить Турцию». «The New York Times» также пишет, что Папа Римский, в отличие от Обамы, сделал это и призвал Турцию «считаться со своим прошлым».

Другая американская газета «The Huffington Post» опубликовала открытое письмо Лори Джанджигяна президенту Обаме, в котором автор цитирует слова Обамы о том, что «Геноцид армян – не личное мнение или принятая точка зрения, а документальный факт, доказанный множеством исторических свидетельств». Автор письма спрашивает «чего ждет президент Обама, где его обещанное признание?». «Неужели вашей единственной целью было собрать голоса? Если так – то это вам удалось»,- нашисамо в статье.

Канал CNN, говоря о вопросе, сказал, что Обама боится испортить отношения с Турцией, если употребит термин геноцид, особенно, на фоне беспорядков на Ближнем Востоке. «Этот термин гневит Анкару, которая отрицает геноцид»,- сообщает телеканал.

Напомним, что 21-го апреля официальные лица из Белого дома сообщили армянской общине, что в своем послании к 24-му апреля президент Барак Обама не произнесет слова геноцид. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на «Аспарез», об этом на встрече сообщил руководитель администрации Белого дома Деннис Мак-Донаф и зампрезидента по вопросам безопасности Бен Родес.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net