Політика

Международная конференция по эффективному управлению в черноморском регионе стартовала в Ереване

Ереван

Международная конференция «Эффективное управление и участие: Черноморский регион» стартовала в Ереване в пятницу.

Конференция организована мэрией Вены и австрийским институтом Go-Governance при содействии мэрии Еревана с целью обсуждения вопросов эффективного управления и участия общества в принятии решений.

“Эта конференция нацелена на только на обмен опытом различных профессионалов, но и, что очень важно, стимулирует сотрудничество между странами, способствует установлению атмосферы взаимопонимания. Не случайно, что эта инициатива принадлежит Австрии. В последние годы Австрия начала уделять большое внимание Черноморскому региону, в частности странам Южного Кавказа”, – сказал заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян на открытии конференции.

По его словам, в последние годы армяно-австрийские отношения активизировались и поднялись на новый уровень, что подтверждают взаимные визиты лидеров стран.

“Очень важно также отметить связи Вены с Ереваном, и мы надеемся, что в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве”, – сказал Овакимян.

В свою очередь, директор Австрийского культурного форума на Украине Якуб Форст-Батталья отметил, что конференция предоставляет хорошую возможность для обсуждения вопросов эффективного управления, содействия демократии, так как общества должны быть более подготовлены к решению проблем цивилизованным способом.

“Австрия пытается построить мосты между Западом и Востоком, между различными обществами. Для нас очень важно иметь такую атмосферу, где приоритетами будут права человека, демократия. Чем лучше общество самоорганизовано, тем лучше люди могут выражать свое мнение”, – сказал Батталья.

Директор Института Go-governance (Вена) Мелани Салли в беседе с журналистами отметила, что подобные конференции проводятся каждый год на различные темы.

“На этот раз она посвящена эффективному управлению и диалогу между властями и обществом. Речь идет об участии общественности в демократических процессах. По моему мнению, в первую очередь, для укрепления демократии необходим независимый парламент”, – отметила Салли.

Она подчеркнула, что хотя и не является экспертом по Армении, но в своей работе обратила внимание, что в Армении существуют развитые СМИ.

Как отметил вице-мэр Еревана Давид Оганян, на пути равномерного и перманентного развития армянская столица сотрудничает с более чем 50 городами и не менее одного десятка организаций.

“Все осуществляемые нами программы направлены не только на решение насущных проблем, но и превращение Еревана в более комфортный город для его жителей и гостей столицы. Эта конференция будет способствовать углублению взаимодействия между городами Черноморского региона и установлению новых связей”, – сказал Оганян.

Он также отметил, что Ереван по показателю электронного управления находится в пятерке лучших в мире.

Роль и важность эффективного управления на региональном уровне подчеркнул также председатель Союза общин Армении Эмин Ерицян.

“Эффективное управление стало основным вопросом не только центральных, но и региональных властей во всем мире. Оно состоит из нескольких элементов, но главным является участие граждан. Именно этот вопрос встает перед государствами, он более актуален именно на уровне местного самоуправления”, – сказал Ерицян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net