Наука

Метановые озера на Титане могут содержать жизненные формы

Титан

Американские ученые смоделировали новый тип жизненной формы, которая базируется на метане, не использует для своей жизнедеятельности кислород, но имеет способность к самовоспроизводству и обмену веществ.

Еще в 60-х годах прошлого века идею выживания неисследованных форм жизни в безводной окружающей среде описал писатель-фантаст Айзек Азимов. Вдохновившись этой идеей сотрудники Корнелльского университета (США) Полетт Кленси и Джеймс Стевенсон, специализирующиеся на анализе химической молекулярной динамики приступили к исследованию данного вопроса.

В итоге им удалось смоделировать клеточную мембрану на метановой основе, которая вполне может существовать на крупнейшем спутнике Сатурна – Титане, для которого доказано существование жидкости на поверхности.

Свою концепцию клеточной мембраны ученые назвали «азотосомой» (azostosome). Состоит она из углерода, азота и водорода, а как известно имеющиеся на гигантской луне Сатурна поверхностные «водоёмы» наполнены смесью жидких углеводородов, в основном метана и этана.

В ходе сеанса компьютерного моделирования эта клеточная мембрана показала такие же гибкость и стабильность, как и у липосом земных жизненных форм. В качестве основного химического соединения вещества «азотосомы», специалисты выбрали акрилонитрил, чьи молекулы в метановой среде способны соединяться в мембраноподобные структуры. Ранее было установлено, что в атмосфере Титана присутствует акрилонитрил (бесцветное ядовитое органическое соединение).

Подробные выводы, сделанные по результатам исследования, американские ученые изложили в статье, которая появилась на страницах научного издания Science Advances.

Источник: informing.ru

AnalitikaUA.net