Політика

Мероприятия к 100-летию Геноцида повысили информированность в мире об этой трагедии

Виген Саркисян

Мероприятия к 100-летию Геноцида армян в Османской империи консолидировали армян во всем мире и повысили информированность международного сообщества об этой трагедии, заявил в понедельник журналистам руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян, координирующий мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида.

“По оценке организаторов, 22-24 апреля были выполнены все задачи, поставленные Госкомиссией по организации мероприятий, в числе которых – повышение международной осведомленности по вопросу Геноцида армян, представление темы Геноцида в контексте преступлений против человечества, мобилизация международного сообщества в борьбе с подобными преступлениями”, – сказал Саркисян.

По его словам, результаты превзошли все ожидания, “Еще одной главной целью, которую мы достигли является консолидация всего армянства, кульминацией чего стала канонизации жертв Геноцида армян”, – подчеркнул Саркисян.

Он добавил, что состоявшаяся 24 апреля в мемориальном комплексе “Цицернакаберд” официальная церемония, в которой принимали участие 65 иностранных делегаций, транслировалась в эфире всех ведущих телекомпаний мира и, таким образом, Ереван 24 апреля оказался в центре внимания всех мировых СМИ.

В этом контексте Саркисян подчеркнул, что сравнивая уровень и число делегаций, посетивших Ереван и Стамбул (для участия в сотой годовщине битвы про Галлиполи – “Новости-Армения”), модно понять, что Турция изначально сделала неправильные ставки. “Уровень освещения этих двух мероприятий в международных СМИ показал актуальность столетней годовщины Геноцида армян и реальный “вес” празднования юбилея битвы при Галлиполи”, – отметил он

Саркисян добавил, что 24-ым апреля мероприятия к 100-летию геноцида армян не завершились, они будут продолжаться целый год – до 24 апреля 2016 года. В течение этого года во всем мире и в самой Армении ожидается большое количество культурных и политических мероприятий – форумов, конференций, выставок. Он особо подчеркнул важность проведения в июле в Ереване 12-го съезда геноцидоведов, для участия в котором уже зарегистрировано свыше 400 человек.
.
Также в сентябре в рамках недели празднования независимости Армении пройдет 6-е заседание Госкомиссии по координации мероприятий к 100-летию геноцида, в ходе которого будут подведены итоги состоявшихся мероприятий и опубликован список дальнейших действий.

Саркисян подчеркнул, что все мероприятия были осуществлены за счет благотворителей, из госбюджета не было потрачено ни одного драма. “Не хочу сейчас называть имя какого-либо благотворителя, скоро мы обнародуем весь список. Отмечу только, что за каждым мероприятием и за каждой сферой стоял отдельный благотворитель”, – сказал он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net