Політика

Мэрия испанского города Бетера официально признала Геноцид армян

Геноцид армян

Совет мэрии испанского города Бетера (провинция Валенсия) официально признал Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Об этом сообщается на официальной странице министерства иностранных дел Армении в социальной сети Facebook.

В решении совета отмечается, что в 1915-1921 годах, в частности при режиме младотурков, на территории современной Турции имели место массовые убийства и депортации армянского народа, в результате которых погибли 1,5 млн. армян, еще 2 млн. были вынуждены покинуть свои дома и найти убежище в разных странах мира, образовав впоследствии армянскую Диаспору.

Мэрия города Бетера официально признает Геноцид армян и осуждает совершенные в этот период преступления против человечества.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Геноцид армян признали и осудили Совет Европы, Европарламент и Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям. Из государств первым в 1965 году был Уругвай. За ним последовали Франция, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Боливия, Швейцария, большинство штатов США. А также входящие в состав Соединенного Королевства – Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net