Соціум

Мэрия Гюмри – генпрокурору: передать следствие армянским правоохранителям

Мэрия Гюмри

Мэрия Гюмри обратилась к генеральному прокурору Армении Геворгу Костаняну с призывом ходатайствовать, чтобы предварительное следствие по делу об убийстве в Гюмри было передано армянским правоохранителям.

В послании, в частности, говорится: «Ужасная трагедия, случившаяся с семьей Аветисянов в Гюмри 12 января 2015 года, потрясла жителей Гюмри и всех армян. Трагедия вызвала справедливое возмущение жителей города. Существующая среди населения напряженность не снижается, это чревато серьезными последствиями, свидетелем чего мы стали в последние дни. Уверены, что необходимо предпринять действенные шаги в направлении снижения напряженности.

В связи с этим мы ждем Вашего ходатайства, чтобы предварительное следствие преступления было передано армянским правоохранительным органам, которые обеспечат справедливость и прозрачность следствия, а судебное производство пройдет в Армении. Надеемся, справедливость восторжествует, и виновные получат достойное наказание по всей строгости закона».

Еще одно послание мэрия адресовала жителям Гюмри: «Ужасная трагедия, произошедшая с семьей Аветисянов в Гюмри 12 января 2015 года, потрясла всех армян. Совет старейшин Гюмри, строго осуждая этот гнусный поступок, призывает жителей Гюмри проявить терпение и сдержанность. Органы местного самоуправления Гюмри уверяют Вас, что будут требовательными и последовательными, чтобы виновные ужасного преступления получили достойное наказание. В связи с этим органы местного самоуправления, сотрудничая с государственными и правоохранительными органами, общественными организациями, СМИ, принимают все меры, чтобы обеспечить безопасность населения, избежать возможных провокаций и чтобы соответствующие органы выполнили справедливые требования народа.

В мэрии установлено круглосуточное дежурство, создана рабочая группа, действует горячая линия – 0312 2-22-22. Дежурство установлено также во всех подотчетных мэрии организациях. Просим проявить бдительность, при замечании любого нарушения общественного порядка, какого-либо вызывающего сомнения поступка немедленно позвонить по вышеуказанному горячему номеру».

Напомним, что на рассвете 12 января преступник расстрелял 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри. 6-месячный Сережа Аветисян получил ранения и был госпитализирован, однако спустя неделю скончался в больнице. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков. Возбуждено два уголовных дела – российская сторона возбудила дело по статьям «дезертирство» и «убийство». Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении. По всей республике прошли волна протеста и акции поминовения – в Ереване, Гюмри и других городах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net