Політика

Мэр Гюмри заявил о выходе из партии “Процветающей Армения”

Гюмри

Мэр Гюмри Самвел Баласанян заявил в четверг о выходе из партии “Процветающая Армения”, сообщают местные СМИ.

“Учитывая решение главы ППА Гагика Царукяна об уходе из политики, не вижу более никаких обязательств по отношению к партии. Одновременно, являясь главой деполитизированной структуры, считаю нецелесообразным свое дальнейшее членство в партии”, – говорится в распространенном заявлении.

По итогам выборов, состоявшихся в ходе прошедшего в четверг съезда ППА, партию возглавила депутат Национального Собрания Наира Зограбян, заявившая о переходе этой политической силы в оппозицию. Кандидатуру Зограбян выдвинул уже экс-лидер ППА Гагик Царукян, который объявил на съезде о своем решении покинуть пост главы партии и парламентской фракции.

Баласанян также заявил о готовности дальнейшего сотрудничества с ППА и другими политическими силами для решения накопившихся в городе проблем.

В середине февраля обострились отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА Гагиком Царукяном. Выступая 12 февраля на заседании Совета РПА, президент страны Серж Саргсян подверг резкой критике деятельность одного из крупнейших предпринимателей Гагика Царукяна, заявив, в частности, что тот как политический актор стал злом для страны. В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания Совета и поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

В свою очередь, лидер ППА дал пояснение уже на следующий день, отметив что заявления Саргсяна были вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

20 февраля партия «Процветающая Армения» намеревалась провести совместный митинг с двумя другими оппозиционными силами – АНК и партией «Наследие», однако вскоре было сделано заявление об отмене этой акции, а сам лидер партии Гагик Царукян призвал соотечественников решать все накопившиеся в стране проблемы мирным, законным, политическим путем.

Партии «Процветающая Армения» – умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном — была создана в 2004 году Гагиком Царукяном. В рейтинге самых богатых людей Армении по разным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net