Соціум

Мемориал Шоа и Музей-институт Геноцида армян будут сотрудничать в реализации образовательных программ

Бруно Буайе

Представляем интервью Panorama.am с руководителем отдела внешних связей Мемориала Шоа (Memorial de la Shoah) в Париже – музея, посвящённого истории Холокоста, – Бруно Буайе (Bruno Boyer), который принимал участие в глобальном форуме «Против преступления геноцида» в Ереване.

Отметим, глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в армянской столице 22 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимали участие порядка 600 человек из около 50 стран – политические и общественные деятели, представители духовенства, журналисты, редакторы центральных СМИ. Во второй день работы форума состоялось пленарное заседание «Парламентарии против геноцида».

В интервью корреспонденту Panorama.am Нвард Чаликян Бруно Буайе отметил, что мемориал с 2005 года придерживается сравнительного подхода, включая в свои программы не только Холокост, но и Геноцид армян и геноцид в Руанде – против народности тутси.

По его словам, этим трем геноцидам XX века уделяется большое внимание в школьных программах Франции.

При этом Мемориал Шоа в Париже собирается сотрудничать с Музеем-институтом Геноцида армян в Ереване в направлении реализации различных совместных образовательных программ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net