Здоров'я

Медучреждения Армении получат новые холодильные камеры для хранения вакцин

вакцина

Областные медучреждения Армении в скором времени получат новые холодильные камеры, в которых хранить вакцины будет намного безопаснее. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян.

В национальном хранилище, как рассказала специалист, уже установлены новые холодильные комнаты-камеры, оснащенные системой сигнализации и альтернативным источником энергии. Если электроэнергия вдруг отключится, благодаря альтернативному источнику в камере можно будет поддерживать необходимую температуру, и вакцины не испортятся. В случае возникновения проблем система сигнализации сразу же вызовет специалистов.

Похожие камеры будут в скором будущем установлены и в областных клиниках, в медучреждениях Нагорного Карабаха, а также во всех амбулаториях, где на данный момент есть проблемы с хранением вакцин (например, холодильники очень старые или слишком маленькие).

Как отметила специалист, также ожидаются кое-какие изменения в системе контроля над температурой в холодильных камерах для вакцин. Если в прошлом во всех медучреждениях при контроле температурного режима присутствовал человеческий фактор (сотрудник клиники утром и вечером регистрировал данные с термометра), то сейчас будут использоваться электронные устройства, регистрирующие температуру в холодильных камерах. Для работы этих устройств уже не нужно будет участие человека-сотрудника – устройства будут собирать данные за 30 дней, а пришедшие на проверку специалисты смогут посмотреть по этим данным, были ли колебания температуры в холодильной камере.

Гаяне Саакян напомнила, что для сохранения эффективности и безопасности вакцин крайне важно, чтобы они хранились в надлежащих условиях, при правильном температурном режиме.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net