Здоров'я

Медики предупреждают: купаясь в декоративных водоемах, можно подхватить инфекцию

водоем

Декоративные водоемы, в частности фонтаны, каналы, искусственные озера не предназначены для купания и могут быть источником инфекционных заболеваний, сказала во вторник журналистам заместитель директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний при Министерстве здравоохранения Армении Нуне Бакунц.

“По своему внутреннему устройству искусственные декоративные и оросительные водоемы могут представлять угрозу, и не предназначены для купания. В этих местах нет возможности поддерживать качество воды на должном уровне. Вода там не очищается, водоемы находятся под открытым небом, что приводит к загрязнению. Кроме того, в таких водоемах могут купаться животные, в том числе и дикие птицы. Жаркая погода делает эти водоемы еще более опасными с точки зрения различных заболеваний, в том числе кишечных и кожных”- отметила Бакунц.

По ее словам, в указанных местах отсутствуют также соответствующие инфраструктуры, например душевые и раздевалки, что также повышает риск заражения инфекционнымим заболеваниями.

Говоря о естественных водоемах – реках и озерах, Бакунц призывала плавать только в специально отведенных местах.

“Мы ведем мониторинг воды в естественных открытых водоемах на выявление опасных возбудителей и если появляется какая-либо проблема, мы незамедлительно информируем местные органы власти ”,- сказала она.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net