FreeStyle

МЭА ждет падения спроса на нефть в 2016 г до 1,2 млн баррелей в день

нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует замедление роста мирового спроса на нефть в 2016 году до 1,2 миллиона баррелей в день, тогда как в 2015 году рост спроса в среднем составляет 1,4 миллиона баррелей в день, а цены на нефть могут продолжить снижение, пишет РИА Новости со ссылкой на ежемесячный доклад организации.

Общий спрос на нефть в 2015 году, по прогнозам МЭА, в среднем составит 94 миллиона баррелей в день. Таким образом, в 2016 году показатель может составить 95,2 миллиона баррелей в день.

“Рост мирового спроса на нефть (по сравнению с показателем 2014 года — ред.) достиг своего пика в первом квартале 2015 года — 1,8 миллиона баррелей в день — и будет продолжать замедляться в течение оставшихся кварталом этого года и в следующем году”, — отмечается в докладе.

По мнению аналитиков агентства, возвращение на рынок иранской нефти и возможный выход Греции из ЕС могут оказать дальнейшее давление на цены на нефть, которые потеряли около 10% в прошлом месяце. “Дно рынка может быть еще впереди”, — отмечают аналитики МЭА.

Мировой объем добычи нефти увеличился в июне на 550 тысяч баррелей в день. Добыча в странах ОПЕК выросла в прошлом месяце на 340 тысяч баррелей в день — до 31,7 миллиона баррелей в день, что является 3-летним максимумом. Рост произошел в основном за счет Ирака, Саудовской Аравии и ОАЭ. При этом в начале июня члены ОПЕК приняли решение сохранить текущие квоты на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день.

В 2016 году, как ожидается, остановится рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, на фоне снижения цен на нефть и сокращения расходов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net