FreeStyle

МЭА: нефть будет дешевой до 2040 года

нефть

Цены на нефть даже в долгосрочной перспективе не вернутся к $100 за баррель несмотря на вероятное хроническое недоинвестирование в отрасли, а в среднесрочной перспективе рынок ждет устойчивое превышение добычи над спросом. Таковы основные выводы годового прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), пишут Ведомости.

Согласно прогнозу, до 2020 г. спрос на нефть будет расти лишь на 1% в год. Этого недостаточно, чтобы выбрать даже существующий избыток предложения, пишет Financial Times. Помимо этого МЭА ожидает, что снижение спроса за счет роста потребления “чистых” энергоресурсов и энергосбережения погасит противоположный эффект низких цен на энергоносители.

МЭА указывает, что волна роста потребления энергоресурсов, поднятая индустриализацией Китая и других развивающихся стран, очевидным образом иссякает.

“Мы приближаемся к концу беспрецедентной в истории 15-летней эпохи непрерывного роста потребления энергии, – заявил FT исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. – Мировой спрос снижается в результате принятых мер повышения энергоэффективности и борьбы с изменением климата”.

МЭА, в соответствии с базовым сценарием, не ждет, что цена нефти достигнет $80 за баррель до 2020 г. Сценарий низких цен, который также весьма вероятен, – это нефть по $50 до 2020 г., причем отметка в $85 за баррель будет достигнута лишь к 2040 г. Рост потребления за весь период 2020 – 2040 гг. не превысит 5%. Таким образом к 2040 г. спрос вырастет до 103,5 млн б/с по сравнению с 94,5 млн б/с в 2015 г. К 2040 г. США, Евросоюз и Япония совместно сократят спрос на нефть примерно на 10 млн б/с.

МЭА отмечает, что негибкая политика ОПЕК, не желающей сокращать добычу, делает сценарий низких цен более вероятным.

Рост добычи нефти странами вне ОПЕК прекратится к 2020 г., говорится в докладе МЭА. Капиталовложения в нефтяную отрасль уже упали на 20% в текущем году, этот тренд приведет к снижению добычи вне ОПЕК до уровня около 55 млн б/с до 2020 г., прогнозирует агентство. В США добыча сланцевой нефти начнет сокращаться в начале следующего десятилетия после достижения пика 5 млн б/с.

В России МЭА видит риски финансирования крупнейших нефтегазовых проектов. “Реализация новых экспортных проектов в России сдерживается низкими ценами на углеводороды и санкциями, которые ограничивают доступ российских компаний к западному рынку заимствований”, – отмечает МЭА. По оценке агентства, ни внутренние источники финансирования, ни китайские кредиты не заменят выпавшие средства в полном объеме.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net