Соціум

Матенадаран оцифрует древние рукописи и документы

документы

Beeline и Институт древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца объявляют о старте сотрудничества, в рамках которого Beeline окажет содействие институту в процессе оцифровки древних документов и рукописей, а также в проведении работ по восстановлению рукописного и печатного наследия. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Оцифрованные рукописи и документы будут размещены на официальном сайте Матенадарана и во внутренней сети читального зала института, что расширит распространение научной информации и позволит ученым использовать ее свободно, независимо от того, где они находятся.

«Сегодня без использования цифровых технологий и создания электронных ресурсов невозможно представить современную систему сохранения письменного наследия. Незаменима роль и значение Матенадарана в развитии научной мысли и в деле сохранения и передачи исторического наследия молодому поколению. Я более чем уверен, что благодаря этому проекту Beeline сможет улучшить и упростить жизнь людей, сделав эти важные документы и рукописи доступными для любого человека, в любой точки мира», – отметил генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.

«Основная функция Матенадарана – сохранение и восстановление рукописных сокровищ, ценных документов, древних книг и их научная популяризация. В это дело вовлечены основные силы и средства Матенадарана; постоянно обновляется технический потенциал, внедряются новейшие технологии. Также в этот процесс вовлечены наши партнеры и благотворители, в числе которых и Beeline. Совместно разработанный благотворительный проект – целевой: с помощью японских восстановительных материалов, которые считаются самыми качественными в мире, мы восстановим большое количество древних рукописей и документов, имеющих важное значение. Мы надеемся, что наше сотрудничество в этой сфере будет продолжительным и выражаем благодарность нашим новым спонсорам», – отметил советник директора Матенадарана по связям с государствами – участниками СНГ и музейному менеджменту Ара Хзмалян.

Отмечается также, что при поддержке Beeline также осуществляется программа «Консервация и научно-техническая обработка рукописей, редких документов и старинных книг Матенадарана», которая проводится при поддержке Научного комитета Министерства Образования и Науки РА. В рамках этой программы средства, выделенные компанией, направлены на реставрацию сотен поврежденных экземпляров письменного наследия, после чего десятки рукописей были оцифрованы и размещены во внутренней сети Матенадарана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net