Соціум

Мартун Григорян: В Гюмри сейчас спокойная обстановка, люди ждут

Мартун Григорян

Несмотря на то, что ситуация в связи с трагическим инцидентом в Гюмри пока не прояснилась, нельзя сказать, что в городе есть серьезные антироссийские настроения. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am депутат от фракции «Процветающая Армения» Мартун Григорян.

Как сообщил М.Григорян, обстановка в целом спокойная и люди ждут.

На замечание о том, что армянская сторона накануне предъявила обвинение Валерию Пермякову и он признал свою вину, однако российская сторона спустя 10 дней после трагедии не спешит выдвинуть обвинение, не может ли это вновь привести к накалу страстей в Гюмри, М.Григорян отметил, что затрудняется ответить на этот вопрос.

«Не могу сказать, почему российская сторона медлит, однако во всех случаях, в этой ситуации единственное правильное решение – ждать. Неправильно проявлять поспешность. Каждая из сторон осуществляет действия, подождем», – сказал он.

Отметим, одним из требований жителей Гюмри было то, чтобы В.Пермяков оставался в Армении и не был переведен в Москву. Во время во время акции протеста в Гюмри 15 января депутат парламента Армении Мартун Григорян лично видел, что преступник находится на 102-й российской военной базе.

М.Григорян заявил, что в настоящее время не знает, продолжает ли Пермяков оставаться на территории военной базы, то есть в Гюмри, однако, если возникнет общественное требование, он вновь направится туда, чтобы убедиться в этом. Он отметил, что для него это также важно, Пермяков должен остаться в Армении.

Напомним, Следственный комитет Армении предъявил Валерию Пермякову обвинение по п.1 ч.2 ст.104 (умышленное убийство двух и более лиц). Пермяков признал свою вину по предъявленному обвинению. Сформированная в СК Армении следственная группа провела изучение места преступления, допрошены более 30 свидетелей, назначены более десятка экспертиз. Предприняты следственные, оперативно-розыскные и иные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по п.1 ч.2 ст.104 Уголовного кодекса РА (умышленное убийство двух и более лиц).

Источник: Aysor

AnalitikaUA.net