Соціум

Мартун Григорян: Обвиняемый в убийстве семьи Аветисянов российский солдат находится на военной базе в Гюмри

Мартун Григорян

Главный обвиняемый в деле по факту жестокого убийства семьи Аветисянов в Гюмри – военнослужащий 102-й РВБ Валерий Пермяков – не покидал территории Армении: он находится на российской военной базе. Об этом заявил участникам акции протеста у здания Прокуратуры Ширакской области депутат парламента РА Мартун Григорян, который сегодня с группой митингующих посетил военную базу с целью проверить, не покинул ли Армению российский солдат.

«Он там. Мы видели это своими глазами», – заверил парламентарий и призвал граждан сохранять спокойствие.

«Поверьте, власти ищут пути решить проблему так, как этого желают гюмрийцы. Это не такой вопрос, который можно замалчивать. Это вопрос чести для всех нас», – сказал М. Григорян.

Отметим, уже два дня в Гюмри проходят акции протеста. Митингующие требуют передать главного обвиняемого в деле по факту жестокого убийства семьи Аветисянов в Гюмри – солдата 102-й РВБ Валерия Пермякова – правоохранительным органам РА и судить его на территории Армении, в соответствии с армянским законодательством. Накануне участники шествия и вереница автомобилей двинулись от здания Прокуратуры Ширакской области РА в направлении 102-й российской военной базы в Армении, вопреки предупреждениям армянских правоохранительных органов о том, что это территория, подконтрольная РФ. Протестующие выдвинули ультиматум и дали властям Армении 22 часа на выполнение их требований. Сегодня с митингующими говорил генпрокурор Армении Геворк Костанян, однако участники акции попытались прорвать полицейский кордон и добраться до здания Консульства России. В связи с этим полиция была вынуждена предпринять меры по разгону демонстрации.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.104 УК РА («Убийство»). Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, который дал показания и признался в содеянном. В настоящее время он заключен под стражу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net