Соціум

Мариам Мерабова: Ереван – это джазовая Мекка

Yerevan Jazz Fest-2015

Праздник под названием Yerevan Jazz Fest 2015 завершился мощным и незабываемым аккордом. Фейерверк джазовых исполнений в интерпретации как армянских, так и приглашенных музыкантов навсегда останется в памяти любителей джаза. Достойным завершением трехдневного джазового марафона стал концерт популярной и любимой джазовой певицы Мариам Мерабовой.

“Yerevan Jazz Fest 2015 – это большой праздник особенно для Еревана, потому что Ереван уже пожизненно считается джазовой Меккой, здесь живут люди, которые знают джаз, умеют слушать джаз, понимают эту музыку, чувствуют ее. Это бомбический совершенно праздник. Наконец-то это произошло, после чего осталось это потрясающее послевкусие”, — сказала Мерабова.

Своим мощным вокалом, непосредственностью и богатым репертуаром певица сделала, казалось бы, невозможное: заставила поверить в то, что джаз, как и жизнь, не кончается никогда. Вечер в стиле джаз не обошелся также без сюрпризов.

“Для меня большая честь исполнить песню вместе с легендой – Эрной Юзбашян. Я уговорила ее спеть песню “Сто часов счастья”, — сказала Мерабова.

Джаз, по мнению Мерабовой, это жизнь, потому что весь соткан из импровизаций.

“Мы можем как-то предполагать, строить планы, но Господь всегда посылает что-то другое и наша задача – импровизировать”, — считает певица.

Эрна Юзбашян, для которой стало сюрпризом ее участие в концерте Мерабовой, так как она была приглашена в качестве гостьи, перед началом концерта также поделилась своими впечатлениями о фестивале и мыслями о судьбе джаза в Армении.

“Если в Армении есть такой прекрасный оркестр под управлением Армена Уснунца, оркестр, который звучит просто нереально красиво и профессионально, я думаю, что будущее у джаза в Армении обеспечено. Я уже не говорю о таких корифеях как Левон Малхасян, Ваагн Айрапетян, я просто не могу всех перечислить. Я думаю, что с джазом в Армении все хорошо”, — сказала Юзбашян.

Певица также убеждена в том, что Yerevan Jazz Fest 2015 можно считать состоявшимся.
“Фстиваль должен быть ежегодным, так как это — событие, добрая аура джаза, божественной музыки, она облагораживает людей, делает их совсем другими и настраивает на совсем другую волну. Ведь джаз – это воздух, настроение, драйв, это все…”, — считает певица.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net