Політика

Малин Бьорк: Я счастлива принятием резолюции по Геноциду армян

Малин Бьорк

Вопрос Геноцида армян – это вопрос, за который Левая партия Швеции (Vänsterpartiet) боролась как в самой Швеции, так и на международном уровне. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила шведский депутат Европейского парламента, член Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Малин Бьорк.

Европарламентарий отметила, что счастлива в связи с принятием резолюции относительно Геноцида армян. «Резолюция шведской Левой партии в 2010 году привела к тому, что парламент Швеции признал ужасные события 1915 года как геноцид», – отметила Малин Бъорк. В то же время европейский депутат напомнила, что пресс-секретарь Левой партии и член шведского парламента Ганс Линд подчеркнул: «Я очень горд и счастлив тем, что вовлечен в процесс принятия этого решения, которое является существенным шагом в направлении примирения и правовой защиты жертв Геноцида армян и переживших его».
Напомним, что вечером 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял резолюцию о Геноциде армян, в которой призвал Турцию признать жестокости 1915 года как геноцид, встать лицом к лицу с прошлым и приложить усилия для реального примирения армянского и турецкого народов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net