FreeStyle

Магазины Duty Free в Армении будут работать не только в аэропортах

Duty Free

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник принял в первом чтении изменения в закон “Об НДС”, предусматривающий изменения в принципы работы в стране магазинов беспошлинной торговли Duty Free.

Как отметил заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, изменения обусловлены необходимостью обеспечения равных условий для магазинов, осуществляющих беспошлинную торговлю на территории республики.

По его словам, изменения предусматривают разрешение на открытие магазинов беспошлинной торговли Duty Free также на территории наземных контрольно-пропускных пунктов.

“Речь идет о предоставлении возможности осуществления беспошлинной торговли объектам, расположенным на сухопутной границе Армении, поскольку до сих пор подобные беспошлинные пункты торговли действовали только на территории аэропортов”, – сказал Мелконян.
Он отметил, что с предложением о внесении изменений выступила компания Duty Free Alliance, которая уже на основе разрешения правительства осуществляет подобную деятельность на контрольно-пропускном пункте в Мегри (на юге Армении на границе с Ираном).

“Компания планирует осуществить инвестиции в размере 1 млн. евро в строительство и техническое оснащение КПП на севере Армении – на границе с Грузией, где на данный момент нет подобного магазина беспошлинной торговли”, – сказал Мелконян.

Он также отметил, что аналогичные услуги предоставляют Грузия и Иран, в том числе на границе с Арменией, добавив, что подобные системы действуют во многих странах.

По его словам, мировой опыт свидетельствует о том, что открытие подобных объектов на наземных таможенных пунктах позволяет увеличить не только объемы экспорта, но и способствует развитию туризма, созданию более благоприятных условий для беспошлинной торговли.

Замминистра также сообщил, что в Армении на сегодня действует система возврата НДС на границе – Tax free, которая будет действовать на всех наземных пунктах, а не только в аэропорту.

В Армении действует два аэропорта «Звартноц» и «Ширак». Наземные таможенные пункты в стране действуют только в направлении Грузии и Ирана.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net