Політика

Любые попытки политизировать вопрос Сарсангского водохранилища недопустимы – МИД НКР

ПАСЕ

Любые попытки политизировать вопрос Сарсангского водохранилища недопустимы, говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Нагорно-Карабахской Республики Ани Саргсян.

23 ноября состоится заседание Комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, на котором возможно обсуждение процесса подготовки доклада по Сарсангскому водохранилищу.

«По нашему глубокому убеждению, статус Нагорного Карабаха, а также различные аспекты конфликта, урегулированием которого занимается сопредседательство МГ ОБСЕ (единственный взаимно согласованный формат, имеющий международный мандат), не должны быть затронуты в докладе. Подобного подхода придерживаются также сопредседатели МГ ОБСЕ, которые в своем заявлении от 12 ноября 2015 года отметили, что «учитывая чувствительность переговоров, попытки изменить формат или создать параллельные механизмы могут нарушить переговорный процесс и препятствуют прогрессу в направлении урегулирования», – отметила Саргсян.

Она заявила, что 16-го ноября МИД получил письмо от Генерального директора Секретариата ПАСЕ Марио Мартинса с просьбой содействовать визиту в НКР докладчика ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу Милицы Маркович.

«В ответном письме мы отметили, что, несмотря на имеющиеся с нашей стороны серьезные замечания и оговорки относительно названия доклада и процесса его подготовки, власти НКР готовы к сотрудничеству с ПАСЕ», – сказала Саргсян.

Она выразила надежду, что готовность НКР к сотрудничеству будет воспринята Милицей Маркович со всей ответственностью с целью подготовки доклада на основе принципов объективности и беспристрастности.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net