FreeStyle

Лучшие мировые эксперты оценят справедливость тарифного решения КРОУ

КРОУ

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) намерена направить приглашение пяти лучшим мировым консалтинговым компаниям для выявления, насколько было оправданным решение Комиссии от 17 июня 2015 года по росту тарифов на электроэнергию, сообщил в понедельник член КРОУ Самвел Арабаджян.

КРОУ Армении 17 июня рассмотрела вопрос об установлении новых тарифов на электроэнергию, поставляемую потребителям со стороны ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА). Согласно решению Комиссии, тариф на электроэнергию для населения с 1 августа будет повышен на 6,93 драма (примерно на 16,7%), тогда как ЭСА представила еще 8 мая заявку на повышение тарифа на 17,08 драма. Подобное решение КРОУ вызвало в стране волну возмущения среди населения.

По словам Арабаджяна, рабочая группа КРОУ, созданная приказом председателя комиссии от 18 июля, сегодня должна направить приглашение консалтинговым компаниям, которые в течение 10-и дней представят Комиссии свои предложения, а после получения ответа в течение 3-х дней доложат о результатах правительству.

“Приглашенная компания должна выявить, насколько информационная база, находящаяся в распоряжении Комиссии, позволяет ей принимать адекватные решения. Также она должна дать ответы на два основных вопроса: насколько обосновано повышение тарифов на электроэнергию, и какие есть риски, если тарифы не поднимать”- отметил он.

По словам Арабаджяна, международная консалтинговая компания изучит осуществленную КРОУ деятельность, после чего предоставит свое заключение. “Эти действия будут способствовать нейтрализации атмосферы взаимного недоверия и подозрительности, возникших в обществе в связи с принятием решения о повышении тарифов на электроэнергию.

Арабаджян также заверил, что аудит самой ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) будет осуществлен наиболее авторитетными аудиторскими компаниями, в связи с чем Министерству энергетики и природных ресурсов дано техническое поручение, о результатах которого станет ясно в ближайшие дни.

“Аудит будет осуществлен под эгидой российско-армянской межправительственной комиссии”,- уточнил член КРОУ.

О договоренности в проведении независимого аудита «ЭСА» (100%-ная дочка “Интер РАО ЕЭС” ) было объявлено в конце июня после встречи президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым. В этой связи Саргсян заявил, что власти Армении возьмут на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net