Соціум

Los Angeles Times: Потомки сбежавших от Геноцида вынуждены опять бежать

армянская церковь

Сотни сирийских армян, которым удалось сбежать, собрались в Ереване отметить 60-летнюю годовщину армянской школы Алеппо. Об этом в своей статье, посвященной сирийским армянам, пишет корреспондент «Los Angeles Times» Глен Джонсон.

«Армянская школа позволяет сохранять армянскую идентичность», – сказала одна из собравшихся. Как пишет Джонсон, собравшиеся здесь оставили свои дома, свой бизнес, школы и фермы, перебравшись в Армению. Многие из них – потомки тех, кто сбежал от Геноцида армян с 1915 по 1918 год. По его словам, массовая эмиграция армян из Сирии является самым большим передвижением армянского населения с того времени. «Мы потомки тех, кто спасся от геноцида. Я боюсь, что история повторяется вновь», – сказала Лена Халаджян.

На некоторых из беженцев нападали боевики. Григор показывает глубокий шрам на предплечье. Летом 2013 года боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» похитили его из автобуса на северо-востоке Сирии. Через несколько часов ему удалось бежать, и он добрался до таможенного поста. «Они надели на меня наручники и завязали мне глаза, как только узнали, что я армянин. Затем они избили меня и нанесли ожоги», – рассказал Григор.

Других сирийских армян похищали за то, что они считались богатыми, некоторые погибли при перестрелках. «Большинство сирийских армян говорят по-арабски и по-армянски, что помогло им быстрее ассимилироваться в Ереване», – пишет Джонсон.

Он напоминает, что в сентябре прошлого года боевики Исламского государства разбомбили армянскую церковь и мемориал в Дейр-эз-Зоре. «Мемориал был живым свидетельством того, что произошло с армянами. Они хотят стереть историю», – считает Лена Халаджян.

«В то время как армяне по всему миру готовятся отмечать столетие в апреле, поддержка Турцией сирийских боевиков также вызывает гнев армян. В марте прошлого года экстремисты проникли в армянонаселенный город Кесаб в Сирии через границу с Турцией. Большинство населения города сбежало на юг. Кессаб известен среди армян как пристанище для тех, кто сбежал из Турции 100 лет назад», – отмечает автор.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net