FreeStyle

Лора Бейли: ВБ содействует программам оздоровления энергосистемы Армении

Лора Бейли

Всемирный банк содействует программам оздоровления энергетической системы Армении, сказала во вторник журналистам глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

По ее словам, ВБ исследует возможности оздоровления всей энергосистемы Армении для оказания помощи правительству Армении в реализации программ по повышению эффективности деятельности энергосистемы.

«Мы не концентрируемся на деятельности одной компании, рассматривая их все как единое целое, поскольку связь между игроками на этом рынке очень тесная», – сказала Бейли.

Она отметила, что ВБ реализует также программу содействия повышению энергоэффективности и энергосбережения в Армении, в рамках которой уже осуществляется активная фаза закупки необходимого оборудования.

Как отметила Бейли, уже осуществлены работы на 20 объектах образовательной и социальной сфер, что позволило на 45-50% сократить расходы на потребление электроэнергии.

Кроме того, по ее словам, ВБ осуществляет программы по содействию и кредитованию в рамках реконструкции высоковольтных линий электропередач, реконструкции ТЭЦ и других структур, проведения исследований в области альтернативной энергетики.

В этом контексте она воздержалась от комментариев по поводу муссируемых в прессе слухов о возможной продаже ЗАО «Электрические сети Армении», подчеркнув, что знакома со слухами, но не знает, насколько они серьезны и обоснованы.

В свою очередь старший экономист по линии энергетики армянского офиса Всемирного банка Артур Кочнакян отметил, что ВБ на данный момент проводит диагностику деятельности распределительных сетей и финансовой ситуации в сфере энергетики, что позволит разработать предложения по их корректировке.

«Мы планируем разработать и представить правительству предложения по оздоровлению системы, выхода из сложившейся ситуации и не обязательно, что они содержали предложения по привлечению дополнительных кредитных ресурсов», – сказал Кочнакян.

Армянская газета «Айкакан жаманак» («Армянское время»), ссылаясь на свои информированные источники, сообщила в середине марта о том, что группа компаний «Ташир», владельцем которой является крупный предприниматель армянского происхождения Самвел Карапетян, приобрела ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). По сведениям издания, в ЭСА, которые сейчас принадлежат российской компании «Интер РАО ЕЭС», по поручению российской стороны в эти дни не заключаются никакие сделки, и проводится процесс приема-сдачи. Однако в компании эту информацию не подтвердили.

В последние несколько лет у компании возникли финансовые сложности. По данным Минэнерго, обязательства ЗАО «Электросети Армении» перед банками составляют $220 млн. В числе основных причин сложившейся ситуации отмечаются более высокие фактические потери сети – на 2% выше предусмотренного, что составляет порядка 5 млрд. драмов в год. Кроме того, снижение производств электроэнергии со стороны ГЭС, которые работают не в полную проектную мощность и в результате восполняется более дорогой электроэнергией теплостанций, приводит к дополнительным непредусмотренным расходам и негативно сказывается на всей системе.

По данным Министерства, в результате этого действующие тарифы не отражают реальных расходов компании. Министерство провело работы по оздоровлению системы – исследовано обоснование тарифов, разработало методику расчета баланса эксплуатации системы, систему сокращения потерь, программу повышения продуктивности системы, которые позволят сократить потери на 2% в ближайшие два года.($1 – 471,13 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net