FreeStyle

Лора Бейли: Туризм может оказаться глобальным стимулом для экономики Армении

Лора Бейли

Программа развития местной экономики и инфраструктур Всемирного банка нацелена на устранение экономического дисбаланса между областями Армении, что является одним из приоритетов правительстав Армении. Как передает «Арменпресс», об этом 23-го декабря в беседе с журналистами сообщила руководитель армянского представительства Всемирного банка Лора Бейли.

«По итогам 2-летеней совместной с правительством Армении работы мы смогли дойти до фазы финансирования проекта. Работая над улучшением инфраструктуры – дорожное строительство, орошение, водоснабжение, мы смогли поднять жизненный уровень людей»,- сказала Лора Бейли.

По ее словам, были использованы мировой и местный опыт. Это создаст возможности для создания новых рабочих мест, новых источников дохода, переноса доходов от туризма в области, что также отразится на благосостоянии людей.

«Подобный подход был проявлен нами в Кахетии, однако, по причине большего наследия в Армении, мы, возможно, сможем достичь лучших результатов. Туризм может оказаться глобальным стимулом для экономики Армении»,- сказала Лора Бейли.

Аналитик программ армянского представительства Всемирного банка Нора Мирзоян сказала, что были изучены местные и международные туристические потоки, услуги, препятствия, памятники культуры и традиции регионов.

«Были выбраны 3 области – Арарат, Вайоц Дзор, Сюник, а также ряд общин в Котайке и Лори – храмовые комплексы Гегарда, Ахпата и Санаина»- сказала она.

«По программе планируется предложить маршруты, которые предполагают ночевку в областях, тогда как сегодня туристы начинают с Еревана, поэтому основные финансы оседают именно здесь»,- сказала она.

Предполагается развитие культуры проведения фестивалей, традиционных обрядов, ремесел.

22-го декабря совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление кредита в 55 млн долларов Армении под программу развития местной экономики и инфраструктур, целью которой является стимулирование туризма в 5 областях Армении.