Політика

Ло Шисюн: Армения сможет участвовать в Шелковом пути в двустороннем и многостороннем форматах

Ло Шисюн

В осуществлении проекта Шелкового пути очень важна комфортность: мы не заставляем какие-то страны принимать в нем участие. Об этом заявил 20 ноября в беседе с журналистами в рамках форума «Шелковый путь 21-го века: перспективы и сотрудничество» политический советник посольства Китайской Народной Республики в Армении Ло Шисюн.

Сегодняшний форум, по его словам, очень хорошая платформа для обмена мнениями по совместному строительству экономического пояса Шелкового пути. «У Армении и Китая хорошие отношения, поддерживается высокий уровень политического доверия, развиваются гуманитарные, экономическо-торговые связи. Что касается Шелкового пути, мы готовы обсуждать и принимать соответствующие решения с нашими армянскими друзьями», – отметил Шисюн.

В ответ на вопрос о том, будет ли Армения участвовать в проекте Шелкового пути в рамках Евразийского экономического союза или самостоятельно, он сказал: «И в двустороннем формате, и в многостороннем. Мы обсуждаем этот вопрос. Самое важное здесь то, что в этой инициативе поддерживается принцип открытости. Найдем общий язык в ходе переговоров, договоримся, начнем работать и будем пожинать определенные плоды».

В ответ на вопрос корреспондента NEWS.am о том, чем Армения может заинтересовать Китай с экономической точки зрения, Ло Шисюн подчеркнул: «Армения – взаимовыгодный партнер для Китая в торговле, в общении, в дружбе. Дружба – важнее, чем даже торговля».

Коснувшись того, насколько возможно, что именно через территорию Армении будет проложен Шелковый путь, он отметил: «Шелковый путь – это не одна дорога и не только магистрали». Политический советник посольства КНР в Армении добавил, что на участие в Шелковом пути претендуют страны Восточной Азии, Центральной Азии, Европы и Ближнего Востока.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net