FreeStyle

Литовское издание: Экспорт Литвы в Армению вырос на 154%

рост

Рост экспорта Литвы в Армению в минувшем году был самым стремительным по сравнению с экспортом в другие страны СНГ и составил 154%. По утверждению Конфедерации промышленников Литвы, существует десяток сфер, в которых литовские предприятия могут успешно сотрудничать с бизнесом Армении. Об этом пишет литовское издание «VZ».

Как сказано в материале, директор Департамента международных отношений Конфедерации промышленников Литвы (LPK) Александрас Изгородинас отмечает, что литовские предприятия заняты поиском новых рынков по всем направлениям, и Армения- это одна из еще неоткрытых ими стран, представляющая интерес для их предприятий.

Согласно статье, в минувшем месяце организованную LPK бизнес-миссию в Армении посетили представители 16 литовских предприятий. По словам Изгородинаса, эта миссия стала продолжением сотрудничества с Арменией: в прошлом году Литву посетила делегация в составе 11 армянских предпринимателей, в ходе их визита было озвучено десять сфер, в которых бизнес обеих стран может успешно сотрудничать, а на этот раз для предприятий разных секторов были организованы встречи с потенциальными партнерами.

«Организаторами этой бизнес-миссии выступили посольства обеих стран, LPK и Фонд развития Армении, и это значимый шаг в развитии экономических связей», – заметил Изгородинас, добавив, что рост экспорта Литвы в Армению обуславливают не несколько крупных сделок, а постоянные, более мелкие заказы, что является показателем долгосрочных отношений.

По его словам, на встречах делегаций литовских и армянских бизнесменов принято решение о развитии экономического сотрудничества в таких сферах, как пищевая промышленность и сельское хозяйство, фармация, биотехнологии и химия, информационные технологии, научные исследования и развитие, логистика, машины и оборудование, древесина и мебель, текстиль, высокие технологии и возобновляемая энергетика.

Изгородинас также подчеркнул, что в ходе визита в Армению для них была организована встреча с Конфедерацией промышленников Ирана, и они намерены развивать завязавшиеся отношения. «Армения исторически поддерживает исключительно прочные отношения с Ираном, где проживает очень большая армянская диаспора, поэтому мы смотрим на эту страну не только как на отдельный рынок экспорта. Она может стать мостом в Иран с населением 75 млн. жителей»,- заявил он.

Руководитель Литовской ассоциации экспортеров продуктов питания («LitMEA») Гедрюс Багушинскас в свою очередь рассказывает, что в минувшем году две трети литовского экспорта (кроме нефтепродуктов) в Армению составил реэкспорт. «Мы выделили основных потенциальных партнеров в Армении, с которыми могли бы работать, с которыми общаемся, ведем переговоры. Одно предприятие активно осматривается в Литве, общается с производителями, занимается подбором товаров, согласовывает ценообразование», – заявил он.

Издание напоминает, что прошлой осенью «LitMEA» организовала бизнес-миссию 9 предприятий в Армению, это была первая делегация предпринимателей Литвы в стране за более чем 20 лет. Для литовских предприятий были организованы встречи с руководителями четырех крупнейших розничных торговых сетей, с 25 крупнейшими импортерами пищевой продукции и напитков. Также обсуждались инвестиционные возможности в свободных экономических зонах обеих стран и возможности выхода литовских предприятий через Армению на иранский рынок.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net