FreeStyle

Листинг “Элсетей” на бирже избавил бы компанию от кризиса – Константин Сароян

ЭСА

Наличие листинга у ЗАО “Электрические сети Армении» на фондовой бирже позволила бы компании избежать кризисных ситуаций, сказал в интервью агентству «АРКА» директор фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян.

«Если Элсети были бы представлены на бирже, и часть акций компании принадлежала бы населению, возможно, вопросы с повышением тарифов, эффективностью деятельности компании можно было бы решить значительно легче или вовсе их избежать», – отметил Сароян.

В этом случае, по его словам, акционеры получили бы возможность следить за деятельностью компании, смотреть финансовую отчётность не раз в год или в период, когда возникает кризисная ситуация, например, как в случае с повышением тарифов, а периодически.

Сароян пояснил, что преимущества, которые дает компании наличие у нее листинга на фондовом рынке, решают в первую очередь вопрос роста надежности и доверия со стороны участников рынка, увеличивает ее узнаваемость.”Листинг делает компанию прозрачной, определенные структуры контролируют ее деятельность, в частности, аудит, годовое собрание, совет. А самое главное, ответственность компании перед обществом не ограничивается только взаимоотношениями поставщик – клиент»,- добавил он.

По словам директора биржи, население, будучи уже акционером, получило бы определённые права потребовать от владельцев разного рода информацию о результатах деятельности компании.

«В этом случае, общественность имела бы право предъявить требование к компании не как абонент, а как совладелец. Тогда повышение тарифов на электроэнергию с точки зрения клиента было бы неприемлемым, но с позиции акционера, совладельца, вполне возможным сценарием»,- разъясняет он.

“Электросети” оказались в центре внимания армянской общественности после 17 июня, когда КРОУ приняла решение о повышении на 16,7% тарифов на электроэнергию. В Ереване и в областях Армении прошли митинги и другие протестные акции против подорожания электроэнергии. Чтобы сдержать недовольство общественности, власти согласились провести аудит для выяснения обоснованности решения КРОУ о росте тарифов и эффективности деятельности «Электросетей». Кроме того, власти приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса до завершения аудита энергораспредкомпании.

ЗАО «Электрические сети Армении» осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-
Карабахскую Республику.

Комиссия по регулированию общественных услуг 1 октября 2015 года одобрила заявку о продаже ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), ранее являющейся 100% дочкой российской “Интер РАО”, компании “Лиорманд Холдингз Лимитед”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net