Політика

Лидеры крупнейших европейских стран поздравили президента Армении с Днем независимости

Европа

Лидеры крупнейших европейских государств поздравили президента Армении Сержа Саргсяна с Днем независимости.

«Господин Президент, по случаю Национального праздника Республики Армения с удовольствием направляю Вам, а также всему армянскому народу мои пожелания счастья, благополучия и успехов. Был рад находиться в Ереване вместе с армянским народом в связи с памятными мероприятиями столетней годовщины Геноцида. Эта церемония, окруженная атмосферой мудрости и единства, показала волю Армении – создать наилучшее будущее, не предавая забвению трагедии Истории», – отмечается в послании президента Франции Франсуа Олланд.

«Хотел бы еще раз заверить Вас, что исходя из имеющихся особых связей с армянским народом, Франция продолжит использовать свою дружбу, солидарность и содействие во благо Армении. В частности, Франция, как сопредседатель Минской группы, решительно продолжит свои посреднические усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, надеясь, что прогресс, достигнутый в ходе Парижского саммита в октябре 2014 года, поможет и будет способствовать скорому решению вопроса», – подчеркнул Олланд.

В поздравительном послании королевы Великобритании говорится: «Для меня большое удовольствие поздравить Ваше Превосходительство по случаю Вашего Национального дня. Направляю народу Республики Армения мои наилучшие пожелания, желая счастья и процветающего будущего».

Президенту Сержу Саргсяну направил поздравления также президент Федеративной Республики Германия Йоахим Гаук.
«Господин Президент,21-го сентября Республика Армения празднует 24-ю годовщину Назависимости. По случаю этого особого дня направляю Вам и армянскому народу сердечные добрые пожелания от себя лично и от моих соотечественников», – глава немецкого государства.

«В 2015 году, который для Вашей страны является годом значимого поминовения, Германия продолжает как партнер стоять рядом с Арменией. Близкие и основанные на взаимном доверии отношения между двумя странами с момента вновь обретенной независимости продолжают быстро и многосторонне развиваться. Наилучшим примером этого являются близкие двусторонние контакты в культурной и научной сферах», – отмечается в сообщении.

Гаук отметил, что во внешнеполитической сфере Германия поддерживает готовность Армении в рамках Восточного партнерства продолжить политическое и экономическое сближение с Евросоюзом. Этим Ваша страна показывает, что одновременное сближение отношений с Евросоюзом, а также с РФ и евразийскими партнерами является возможным. «Скорейшее мирное решение нагорно-карабахского конфликта, а также армяно-турецкое взаимопонимание являются желанием моего сердца. Германия в обоих вопросах продолжит свои усилия по поддержке диалога, – говорится в послании.

Президенту Сержу Саргсяну направили поздравления и добрые пожелания также король Нидерландов Виллем-Александр, император Японии Акихито, президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад, президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельазиз Бутефлика, президент Республики Индия Пранаб Мукерджи, президент Мексики Энрике Пенья Ньето, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Беларуст Александр Лукашенко, генерал-губернатор Австралийского Союза Питер Косгроув, президент Сингапура Тони Тан Кенг Ям, президент Ирака Мухаммад Фуад Маасум.

Президент продолжает получать поздравления по случаю Дня независимости.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net