FreeStyle

Лидеры конгресса США достигли соглашения о снятии эмбарго на экспорт нефти

нефть

Спикер Палаты представителей США Пол Райан заявил, что в рамках совещания за закрытыми дверями с членами Республиканской партии лидерам американского конгресса удалось достичь компромисса по плану бюджетных расходов США на 2016 финансовый год, благодаря чему госаппарат избежит временного прекращения работы, а 40-летний запрет на экспорт нефти будет отменен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Согласно информации, Пол Райан отметил, что голосование по утверждению плана госрасходов запланировано на 17 декабря. На государственные расходы планируется выделить 1,1 трлн. долларов.

В частности, конгрессмен от штата Висконсин Рейд Риббл заявил, что в рамках дискуссии лидерам конгресса удалось прийти к соглашению об отмене эмбарго на экспорт американской сырой нефти, введенного в 1975г.

Как отмечается, на снятии нефтяного эмбарго настаивали республиканцы. Именно их разногласиями по данному вопросу с представителями Демократической партии вызвана задержка в принятии закона о государственных расходах. Против снятия эмбарго выступал президент США Барак Обама. Демократы говорят о необходимости поддержки компаний, работающих с экологичными возобновляемыми источниками энергии.

Как указывает издание, представители Республиканской партии США считают, что начало экспорта нефти даст американской экономике приток дополнительных средств и поможет сбалансировать бюджет.

Как заявил сенатор, член палаты представителей от Техаса Джо Бартон, США «обладают лучшими технологиями, лучшей нефтью» и вытеснят с нефтяного рынка Россию, Саудовскую Аравию и Иран, отмечает РБК.

Исторический максимум запасов нефти в США (490,9 млн. баррелей) был достигнут в апреле 2015г. Сейчас американские нефтяные запасы составляют 486 млн. баррелей. На рост запасов США повлияло увеличение добычи сланцевой нефти. Среднесуточный объем добычи нефти в США составляет более 9 млн. баррелей в сутки, пишет издание.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net