Соціум

Леонид Рошаль лично следит за состоянием раненного в Гюмри ребенка

Леонид Рошаль

Известнейший российский педиатр, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль лично следит за состоянием шестимесячного Сережи Аветисяна, раненного в результате вооруженного нападения на его семью в Гюмри, сообщает пресс-служба Минздрава Армении.

12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок — находится в реанимации. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан во вторник и уже признал свою вину.

«Леонид Рошаль регулярно связывается по телефону с министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном. Как он, так и предложенные им специалисты, участвуют в проводимых международных консилиумах», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что один из таких консилиумов был организован с участием ведущих российских специалистов – руководителя отделения анестезиологии-реанимации Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, профессора Валерия Амчеславского, заведующего отделением реанимации Российской детской клинической больницы Валентина Пальма и завотделением неврологии младшего возраста Российской детской клинической больницы Елены Ильиной, прибывших в Ереван по предложению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

В двухчасовом совещании участвовал и известный нейрохирург, руководитель детской клиники санкт-петербургского Научно-исследовательского нейрохирургического института имени Поленова , профессор Вильям Хачатрян, прооперировавшего ребенка 16 января.

Заведующий отделением детской реанимации медицинского центра «Святой Богородицы» Анна Чобанян представила ход лечения малыша, проведенные исследования и осуществленные медицинские вмешательства.

После обследования малыша российские специалисты отметили, что проведены все необходимые мероприятия.

По словам Валерия Амчеславского, на этом этапе важна стабилизация состояния здоровья ребенка, а также нейтрализация дальнейших осложнений, что приведет к восстановлению функций мозга.

«Мы должны понять, что в данный момент нужно стремиться не к большим, кардинальным изменениям, а к постепенным положительным процессам», – заметил специалист, добавив, что важно также стабилизация жизненно важных функций.

В воскресенье будет проведен еще один консилиум с участием российских и армянских специалистов для обсуждения дальнейшего хода лечения и осуществления необходимых мероприятий.

Состояние здоровья ребенка продолжает оставаться стабильно тяжелым.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net