Соціум

Леонид Буряк: Я всегда любил Армению и с удовольствием приезжал

Леонид Буряк

Нельзя сказать, что сборную Армении легко обыграть. Такое мнение об армянских футболистах в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил бывший футболист, звезда киевского «Динамо» и сборной СССР Леонид Буряк.

«Мне очень нравится сборная Армении. Нельзя сказать, что ее можно легко обыграть. Я с большим удовольствием слежу за выступлениями сборной», – сказал, в частности, известный футболист.

Он также поделился воспоминаниями об Армении и Хорене Оганесяне, с которым дружит уже много лет.

«Я не мог не приехать на юбилейный матч Хорена. Помню, как я негодовал, когда мы отправлялись на матчи, и в гостиницу всегда приходили армяне. Когда мы были в Аргентине, я его спросил – ну хоть сюда армяне не придут?» – вспоминает Буряк.

По его словам, он помнит другую Армению: «Тогда здесь жили футболом. Я дружил с Левоном Иштояном, Оганесом Заназаняном. Сейчас по приезде повидался с некоторыми из старых друзей. Заназанян болеет, Андреасян тоже. С ним общался по телефону. Мы гуляли по Еревану. Чувствовалось, что люди спокойные и счастливые гуляют. Я всегда любил Армению и с удовольствием приезжал. Разумеется, чемпионат СССР был сильнее, чем наши сегодняшние чемпионаты. Но для футболистов сейчас есть шанс играть в сборных. Тогда такой футболист, как Левон Иштоян, не мог попасть в сборную. Исключением был Хорен. Он играл во времена разных тренеров».

Сегодня Буряк посвящает все свое время семье. Он с сожалением отмечает, что его дети выросли без его отцовского внимания.

«Поэтому сейчас все свое время я провожу с внуками. Скоро родится четвертый», – поделился радостью легендарный футболист.

Напомним, что товарищеский матч, посвященный 60-летнему юбилею Хорена Оганесяна, между сборными Мира 80-90-х годов и СССР на Республиканском стадионе закончился со счетом 3:3.

Чилийская звезда Иван Луис Саморано сделал дубль, второй гол за сборную Мира забил Жан-Пьер Папен.

В сборной СССР отличились Валерий Газзаев, сам виновник торжества Хорен Оганесян и Игорь Беланов.

Вера Мартиросян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net