Соціум

Леман Штехн извинилась перед армянским народом за Геноцид 1915 года

Леман Штехн

Известная немецкая певица турецкого происхождения Леман Штехн извинилась перед армянским народом за Геноцид 1915 года в Османской империи.

“Вещи надо называть своими именами. Я осознаю, что термин Рафаэля Лемкина вошел в обиход после осуществления Геноцида армян. Как можно избегать произношения этого слова? Конечно, я использую этот термин. Мне стыдно за то, что сделал мой народ, и я прошу прощения у армянского народа за это”, – сказала певица в пятницу журналистам в Ереване.

Она отметила, что знакома с армянской культурой еще с юности. “Армянский народ, его культура еще в ранней юности овладели моей душой. Я рано узнала историю этого народа, и считаю своим долгом рассказать миру о его боли, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Мои армянские коллеги познакомили меня с армянским искусством, открыв для меня совершенно иной, доселе неведомый мир, и так началось мое знакомство с армянской культурой и песнями”, – сказала певица

Штехн подчеркнула, что долг деятелей культуры – борьба с любой несправедливостью, и “только настоящий человек способен прямо посмотреть в лицо своему позорному прошлому”.

Она рассказала, что является активным борцом за права человека, участвует в нескольких инициативах, за что неоднократно подвергалась преследованиям в Турции.

Певица отметила, что для нее термин “геноцид” не просто слово. Почти каждый год 24 апреля она приезжает в Ереван и посещает мемориальный комплекс Цицернакаберд.

Штехн также рассказала о том, как после смерти Гранта Динка (редактор стамбульской армянской газеты “Акос”, убитый турецким националистом) она впервые исполнила одну из его любимых песен – “Сари гелин”.

“Грант Динк – это символ для нас, человек которому удалось изменить турецкое общество, его самосознание”, – сказала она.

Три года назад певица познакомилась с хором “Гаяне”, и по их приглашению приехала в Ереван для участия в фестивале Комитаса. В Армении она познакомилась с главным продюсером, председателем Международной ассоциации певцов Нвард Овакимян и композитором, пианисткой Сильвой Фармазян.

“Армянка и турчанка на одной сцене – это очень символично, надеюсь, наше совместное выступление станет символом дружбы, взаимопонимания между нашими народами. Я счастлива познакомиться с ними”, – добавила она.

В интервью корреспонденту “Новости-Армения” Штехн рассказала, что помимо армянских песен в ее репертуаре есть песни других народов, проживающих на территории современной Турции – курдские, македонские, греческие, на языке заза.

“Однако именно в Армении мы получаем огромный заряд энергии, который увозим с собой, осознавая, как многое еще предстоит нам сделать. Я надеюсь снова вернуться в Армению, для меня это честь”, – добавила она.

Певица выразила свое восхищение горой Арарат, отметив, что это “божественный дар армянскому народу”.

“Каждый раз, когда я приезжаю в Армению, меня охватывает грусть при взгляде на Масис и Сис (Большой и Малый Арарат). Гора напоминает нам о нашем человеческом начале. Однако, печально, что любая птица может долететь до ее вершины, любая лань может взобраться на нее, а те, которому она принадлежит исторически, лишены этой возможности. Это очень больно”, – подчеркнула Штехн.

В свою очередь продюсер Нвард Овакимян отметила, что несколько лет назад ее поразило удивительно нежное и полное чувств исполнение песни Комитаса певицей Штехн под аккомпанимент Сильвы Фармазян в армянском монастыре в Гамбурге. “Штехн бесподобно исполняет армянские произведения, к тому же, она превосходная джаз-певица”, – подчеркнула продюсер.

Сама пианистка заявила, что ее глубоко трогает творчество Штехн. “Ее выступление не может не волновать, ведь она чувствует эти песни так же, как мы – армяне, и этим можно гордиться. Надеюсь, мы продолжим наше сотрудничество. Это очень важно для дальнейшего сближения наших народов”, – отметила она.

Леман Штехн родилась в Стамбуле, и в раннем детстве вместе с семьей переехала в Германию. В юношеском возрасте она вернулась в Турцию, где столкнулась с турецкой действительностью, потрясшей ее до глубины души.

Во время учебы в Стамбульском университете у Штехн появилось много друзей – армян, благодаря которым она познакомилась с армянской культурой и песенным искусством. Однако у певицы часто возникали конфликты как с преподавателями, так и со студентами, не разделявшими ее взгляды.

Не пожелав мириться с несправедливостью, она снова вернулась в Германию, продолжив учебу в Любекском университете. Певица исполняет в основном классику, народные песни разных народов мира, а также джаз.

4 октября в зале Малой филармонии концертного зала “Арно Бабаджанян” в Ереване Леман Штехн выступит с сольным концертом под названием “Под светом нашего Солнца”, посвященным 100-летию Геноцида армян”. А 6-го октября в ереванском клубе “Yans Club” состоится ее концерт “Never Forget” (“Никогда не забывайте”).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net