Соціум

Легендарный дирижер Зубин Мета в Ереване: восторг и потрясение

Зубин Мета

Намедни дал свой первый концерт в Армении Израильский филармонический оркестр под управлением всемирно известного дирижера Зубина Меты.

Концерт прошел в рамках фестиваля “Ереванские перспективы” и был организован под высоким патронатом президента Армении Сержа Саргсяна.

Легендарный индийский дирижер, удостоившийся многочисленных призов, в честь которого была открыта звезда на ”Аллее звезд” в Голливуде, Зубин Мета еще раз доказал свой собственный постулат о том, что дирижер – профессия мистическая.

Ведь, не прилагая по сути никаких материальных, ощутимых усилий, одним лишь взмахом дирижерской палочки маэстро создавал из небытия музыкальные образы. Эти ассоциации на протяжении почти двух часов удерживали в своей власти не только несколько десятков оркестрантов, полностью покорных воле Мастера, но битком набитый зал Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиаряна.

Отрадно отметить, что зрители и, особенно, молодежь готова была сидеть на ступеньках ради того, чтобы послушать выступление оркестра под управлением прославленного дирижера.

Концерт Зубина Меты стал также доказательством силы духа великого музыканта. Несмотря на то, что врачи запретили ему выступать в течение месяца из-за операции на колене, он все-таки приехал в Ереван. И даже неожиданное недомогание несколько музыкантов не помешало одному из лучших оркестров мира выступить с присущим ему блеском, пусть даже немного изменив программу концерта.

Ну что ж… Блестящий праздник музыки состоялся. В культурной столице Армении, да и всего армянства прозвучали произведения гениальных Штрауса, Шонберга и Чайковского.

Остается надеяться, что концерт наведет еще один мост дружбы будет наведен между пережившими геноцид армянским и еврейским народами, а также послужит стимулом к налаживанию дальнейших отношений и укрепления дружбы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net