Наука

Ледники по всему миру тают с рекордной скоростью

Ледники

Ледники по всему миру переживают самое сильное таяние с начала наблюдений более 120 лет назад, сообщает исследование Службы всемирного мониторинга ледников. В этом году мировые ледники «похудеют» на 76,2 см. Это в два раза выше темпов убыли в 1990-х годах и в три раза выше скорости таяния ледовых шапок в 1980-х годах.

«В целом, по всему миру мы ежегодно теряем почти в три раза больше льда, чем содержится в Европейских Альпах», — говорит Михаэль Земп, глава Службы всемирного мониторинга ледников и автор исследования.

Доклад о стремительном таянии льдов был добавлен в печальную статистику. Ранее уже было известно, что 2014 год стал самым теплым на планете за всю историю метеорологических наблюдений, а в начале 2015 года исследователи зафиксировали самый низкий известный максимум распространения морского льда.

Предварительные данные за последние пять лет показывают, что таяние льдов продолжается с пугающей скоростью. До 90 % ледников в Европейских Альпах могут исчезнуть к концу века, передает Gismeteo.

Ледники являются «лакмусовой бумажкой» изменения климата, эффективнее статистики демонстрируя его печальные последствия. Почувствовать изменения в температуре на одну десятую градуса достаточно сложно, а уменьшение или исчезновение ледяного щита не заметить проблематично. Тем более, что огромный объем растаявшего льда, вероятно, способствует катастрофическому подъему уровня моря, который, как предсказывают некоторые ученые, может достичь трех метров в ближайшие 50 лет.

Михаэль Земп обратился ко всем неравнодушным к судьбе ледников: «Я всегда говорю людям: идите, возьмите детей, сядьте перед ледником и сфотографируйте его, возвращайтесь каждый год. Это напомнит вам о том, что вы можете потерять».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net