Політика

Le Monde diplomatique: Турции не удалось избавиться от наследия Геноцида

Le Monde diplomatique

Авторитетная французская еженедельная газета «Le Monde diplomatique» в апрельском номере опубликовала статью политического аналитика Вигена Четеряна под названием «Геноцид армян и дальнейшая жизнь: Турецкая Республика, построенная на отрицании своих меньшинств», в которой говорится о демографическом изменении в Турции вследствие Геноцида армян и о полном отрицании наличия национальных меньшинств в последующие десятилетия.

В статье отмечается, что после распада империи новообразованная республика продолжила политику избавления от меньшинств и что краеугольным камнем современной Турции является продолжение этой политики: «После завершения войны, когда проигравшая Османская империя была завоевана Объединенными силами, некоторая часть спасшихся армян и ассирийцев возвратилась в родные места. Однако после войны за независимость победившие националистические силы Ататюрка сначала осуществили обмен населения с Грецией, а затем заставили возвратившихся уехать в Сирию под французским мандатом или в британский Ирак. Таким образом, Анатолия полностью лишилась христианского населения».

В качестве продолжения той же политики в статье упоминается «предательство» Ататюрка по отношению к курдам, использовавшимся в качестве инструмента против христианского населения, когда был отвергнут их статус национального меньшинства. Целью этого было создание объединенного турецкого народа из всех мусульманских этнических групп, проживавших на территории «освобожденной» от христиан республики.

Затем автор статьи касается конфискации недвижимости, денежных средств и предметов искусства у Армянской церкви в 1930-е годы, еврейских погромов 1934 года, преследований в отношения греков вследствие кипрского конфликта. Стремлением стереть следы истории живших прежде народов с территории новообразованной республики объясняется переход Ататюрком к латинскому алфавиту, который дал возможность под предлогом данного процесса изменить все нетурецкие топонимические названия и исторические упоминания на арабском, армянском и греческом языках. «Турции не удалось избавиться от трагического наследия Геноцида. Ответственные за преступление силы в дальнейшем образовали стержень кемалистской республики»,– говорится в статье.

«Насилие прошлого подпитывает новое насилие. Во время карабахской войны Турция сразу же перешла на сторону Азербайджана. С 1993 года она проводит политику блокады в отношении Армении и де-факто объединившейся с ней бывшей советской автономной областью»,– отмечается в газете. Автор добавляет, что в условиях отсутствия политической воли со стороны турецкого правительства президент Армении отозвал цюрихские протоколы, которые так и не были ратифицированы. Более того, «Анкара, кажется, поощряет азербайджанское правительство сохранять максималистскую позицию (в нагорно-карабахском вопросе), в то время как оно продолжает регулярно высказывать угрозы о разрешении конфликта с применением силы».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net