Наука

Лазер поможет защитить Землю от астероидов

астероид

В ходе эксперимента учёным из Калифорнии удалось при помощи лазера сначала замедлить и остановить, а затем изменить направление вращения сходного с астероидом объекта в условиях, приближенных к космической среде. Этот опыт в будущем, вероятно, поможет менять траекторию движения астероидов, потенциально угрожающих нашей планете, пишет портал RT.

Исследованием руководили физик Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и профессор Калифорнийского государственного политехнического университета Гари Хьюз.

Для моделирования ситуации был использован базальт, состав которого аналогичен астероидному. На него направлялся луч лазера и светил до тех пор, пока материал не начинал превращаться в газ. По мере того как «астероид» терял массу, создавалась реактивная тяга.

«Происходящее называется процессом сублимации или парообразования, твёрдое тело или жидкость переходит в газообразное состояние, — пояснил Трэвис Браширс, студент Калифорнийского университета в Беркли, принимавший участие в исследовании. — Газ образует облако — выброс вещества, которое генерирует обратную и равную реакцию или ускорение, и это то, что мы измеряем».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net