Політика

Лариса Алавердян о событиях в Гюмри: недопустимо переводить вопрос в геополитическое русло

Лариса Алавердян

Антироссийская истерия в свзяи с убийством в Гюмри неуместна и наруку лишь противникам армяно-российских отношений, сказала в пятницу журналистам исполнительный директор общественной организации «Против правого произвола», первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян, передает агентство “Новости-Армения”.

«В данном вопросе нельзя переходить в эмоциональное поле, а надо реально оценивать ситуацию, которая выглядит достаточно сомнительной», – сказала Алавердян.

Как считает эксперт, сложившаяся на данный момент ситуация соответствует позиции Азербайджана и Турции против Армении, а также антироссийским настроениям Запада.

По ее мнению, в данном деле не следует исключать политических целей и политической подоплеки, которая базируется на высокой эмоциональности армянского народа и его подверженности к подобного рода провокациям.

Алавердян считает недопустимым переводить вопрос в геополитическое русло и требовать расторжения всех отношений с Россией. “Это будет выгодно только противникам армяно-российских отношений, которые могут использовать трагические события для подобных провокаций», – сказала Алавердян.

При этом она отметила, что разделяет негодование гюмрийцев, но не является сторонником жестких сценариев развития событий.

«Думаю, что подобная ярость стала следствием проявленной недопустимой медлительности армянских властей по этому делу, платой за которую стали пострадавшие во вчерашних беспорядках люди», – сказала Алавердян.

Экс-омбудсмен отметила, что дело Пермякова нуждается в разностороннем и подробном расследовании всех обстоятельств, поскольку некоторые озвученные аспекты вызывают сомнения, содержат в себе много недосказанного.

Алавердян также подчеркнула, что следствие, суд и наказание виновного должно осуществляться на территории республики, поскольку дело об убийстве должно находится в юрисдикции Армении с учетом тяжести совершенных преступлений и имеющейся политической подоплеки. При этом она заметила, что российские структуры могут оказать посильное содействие в различных вопросах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net