FreeStyle

Лаборатория по надзору за ядохимикатами стоимостью в $2 млн. открылась в Ереване

надзор

Лаборатория по надзору за качеством ядохимикатов открылась во вторник в Ереване.

Лаборатория построена и оснащена со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) на средства, предоставленные правительством Греции. Стоимость проекта составила $2 млн.

«Эта лаборатория очень важна, так как ситуация на рынке ядохимикатов сложная, и очень часто наши фермерские хозяйства недовольны их качеством», – сказал министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, с другой стороны, очень важно после использования ядохимикатов проверять уровень их остаточного количества в сельскохозяйственной продукции, что будет способствовать поддержанию здоровья населения и контролю за качеством продукции, в целом.

«Я считаю, что задействование этой лаборатории позволит контролировать весь рынок ядохимикатов, а также повысит уровень безопасности продуктов питания», – сказал он.

При этом министр пояснил, что проверку будет осуществлять Государственная служба безопасности продуктов питания, запрос на проведение проверки могут направлять, в том числе, отдельные субъекты.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net